Отит - симптомы и лечение / ua.depositphotos.com

Причина отита - бактериальная инфекция. Из-за этого может развиться воспаление или невралгия. Кстати, ячмень на глазу - не менее распространенное заболевание, и его тоже вызывают бактерии. 

Люди, по хорошей традиции, обращаются за помощью в интернет, а не к врачу. Учитывая эту привычку, мы решили совместить приятное с полезным - попросили Шилкову Викторию Васильевну (детского и взрослого врача-отоларинголога) рассказать нам о том, почему появляется отит и что делать, если продуло ухо.

Продуло ухо - что говорит врач

Что делать, если продуло ухо / ua.depositphotos.com

Среди медиков такого понятия не существует. Это народная интерпретация заболевания, которое называется “отит”.

Видео дня

Виктория Васильевна дополняет:

Отит - это воспаление уха, оно делится на внешнее, среднее и внутреннее. Основные причины:

  • травмы, царапины слухового канала, особенно, когда царапины делаются ногтем;
  • попадание бактериальной или грибковой инфекции, часто с водой в бассейне или водоёме;
  • серные пробки - при попадании воды они размокают, что приводит к снижению слуха и воспалению слухового канала.

Отит - причины возникновения

Причины отита / ua.depositphotos.com

Евстахиева труба - канал, который идет от носоглотки и поддерживает давление внутри среднего уха. Кроме того, защищает барабанную перепонку от разрывов и громких звуков.

Читайте такжеНазвана опасность мяса и колбасы: угроза даже в минимальных порцияхПо словам Виктории Васильевны, средняя часть уха вентилируется через носоглотку. При воспалении в носу (аллергического, вирусного, бактериального, или хронических воспалительным процессах) и при утрудненном носовом дыхании нарушается вентиляция в ухе. Это приводит к воспалению слизистой среднего уха, барабанной перепонки, образованию жидкости в ухе, что со временем становится экссудатом, чаще всего в летнее время это связано с нырянием, купанием в водоемах и необходимости самопродувании ушей.

Также частой причиной летом есть перепады температуры в связи с кондиционерами, сквозняками. Следует не забывать о людях с хроническими воспалениями в ушах, вышеуказанные причины также приводят к обострениям.

Болит ухо - что делать и как не пропустить симптомы

Болит ухо - что делать / фото ua.depositphotos.com

Не стоит игнорировать следующие признаки:

  • боль в ухе, области уха;
  • снижение слуха;
  • высокая температура;
  • выделения из уха;
  • дискомфорт в ухе.

Так как причины и симптомы отита могут быть разными - лечение тоже отличается, и при неправильной тактике или при самолечении можно навредить. Учитывая, что ухо - это очень сложный орган, который выполняет слуховую и вестибулярную функции, лечить нужно правильно и в короткие сроки начинать лечение у доктора, чтобы не привести к осложнениям, которые могут быть необратимыми. Например: снижение слуха; поражение внутреннего уха; хронические воспалительные процессы в ухе. При сильных болях можно лишь принять обезболивающее и срочно обратиться к доктору. 

Продуло ухо - что нельзя делать

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, а именно:

  • не закапывайте в уши лекарственные препараты;
  • не используйте народные средства и спирт;
  • не пытайтесь прочистить слуховой проход ватной палочкой.

Будьте предельно осторожны, принимая душ - вода не должна попасть внутрь ушей. При ухудшении самочувствия и появлении новых симптомов, незамедлительно обращайтесь к ЛОР-у.

Вас также может заинтересовать: